Ибупрофен отзывы при миозите

Содержание

От чего помогает мазь Долгит — инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?
Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день...

Читать далее »

Долгит – одно из самых известных средств из группы НПВС для наружного применения, которое широко используется в терапевтической, травматологической и неврологической практике. Такая популярность препарата вполне объяснима.

Среди других лекарственных средств со схожим принципом действия его выделяет целый ряд преимуществ.

Во-первых, наружная форма выпуска лекарства славится минимальным количеством побочных эффектов, так как практически не проникает в кровь и не задерживается во внутренних органах. Во-вторых, действующее вещество препарата очень быстро проникает сквозь эпидермальные покровы и достигает участка воспаления. В-третьих, Долгит глубоко проникает в ткани, поэтому способен купировать патологические очаги на разной их отдаленности от поверхности тела. Итак, что такое Долгит, его инструкция по применению, какая цена, отзывы и аналоги препарата?

Общая информация

В настоящий момент препарат выпускается немецкой фармацевтической компанией в двух основных формах – геля и крема. Лекарство производится в тубах в количестве 20 г, 50 г, 100г. В чем разница между кремом и гелем Долгит? Обе лекарственные формы очень похожи между собой. Отличие между ними состоит в составе дополнительных компонентов и консистенции средства. Крем имеет не прозрачный, а белый цвет и более плотную структуру, за что его нередко называют мазью.

загрузка...

В состав мази Долгит входят:

  • действующий компонент ибупрофен в дозе 50 мг в 1 г средства;
  • вспомогательные вещества: глицерин, триглицериды, ксантан, пропиленгликоль, эфирное масло лаванды и нероли, очищенная вода (гель в качестве дополнительных компонентов содержит изопропиловый спирт, лавандовое масло, масло нероли, солкетал, воду).

Согласно аннотации, крем Долгит обладает рядом терапевтических действий, среди которых:

  • быстрое утоление болевых ощущений в месте нанесения средства;
  • устранение симптомов местного воспаления;
  • уменьшения проникновения жидкости в ткани и полости.

Такие эффекты препарата обусловлены свойством ибупрофена к блокированию синтеза простагландинов, которые являются медиаторами воспаления и способствуют развитию (поддержанию) патологического процесса. После нанесения действующее вещество крема Долгит быстро проникает в очаг воспаления. В небольших концентрациях оно проникает в кровяное русло и выводится из организма почками в виде метаболитов.

Возможно вам будет интересно узнать какие еще мази можно применять при болях в мышцах и суставах? Всю информацию вы найдете в этой статье…

От чего помогает мазь Долгит?

Среди показаний к применению мази Долгит выделяют:

  • артриты различного происхождения, включая подагрический, ревматоидный и псориатический артрит;
  • периартриты;
  • деформирующий спондилоартроз и анкилозирующий спондилоартрит;
  • остеохондроз позвоночника, который сопровождается болевыми расстройствами;
  • радикулит и радикулопатия;
  • воспаление связочного аппарата суставов различной этиологии;
  • при ушибах, подвывихах и вывихах суставов;
  • растяжение и разрывы связок;
  • период восстановления после операций на конечностях и суставах;
  • любые другие травмы опорно-двигательного аппарата;
  • миозиты.

При миозите можно использовать и апизартроновую мазь http://zdorovie-sustavov.ru/pravila-primeneniya-apizartronovoj-mazi.html

К сожалению, данное средство можно применять далеко не всем пациентам. Основными противопоказаниями к использованию крема или геля Долгит являются:

  • индивидуальная невосприимчивость одного или нескольких компонентов препарата;
  • непереносимость нестероидных противовоспалительных средств;
  • ранее зафиксированная аллергия на ибупрофен;
  • инфекции кожи в предполагаемом месте нанесения лекарственного средства;
  • мокнущая экзема и дерматоз (можно только крем);
  • бронхиальная астма, аллергический ринит и крапивница, которая возникает при контакте с препаратами аспириновой группы.

Можно ли беременным использовать Долгит? От применения Долгита следует отказаться беременным женщинам (особенно в последнем триместре беременности), детям в возрасте до 12 лет, кормящим матерям.

В период беременности женщины довольно часто страдают от остеохондроза. Какими средствами можно справиться с болями вы узнаете из этой статьи…

Особенности применения и дозировки

Долгит для суставов применяется исключительно наружно путем нанесения на кожные покровы в месте проекции боли. Для правильного использования и наступления нужного терапевтического эффекта следует нанести на кожные покровы полоску средства длиной 5-10 см. Затем следует массажными движениями втереть препарат в ткани и подождать до полного его впитывания. Как правило, лекарство полностью впитывается на протяжении 10 минут. После нанесения крема или геля руки нужно хорошо промыть с мылом, чтобы избежать попадания остатков средства в глаза и рот.

Место нанесения препарата можно укутать водонепроницаемой повязкой, что позволит усилить действие активного компонента. Согласно инструкции, гель необходимо наносить 3-4 раза в сутки, а крем – 2-3 раза в день. Средство запрещается применять на слизистых оболочках или поврежденных участках кожи. Максимальная доза препарата не должна превышать его количества, которое помещается в полоске длиной 20 см. Гель Долгит при необходимости можно использовать у детей после 12 месяцев, тогда как крем только у пациентов старше 12 лет.

При игнорировании допустимых концентраций препарата у пациентов возможно развитие симптомов передозировки, среди которых:

  • головные боли и головокружение;
  • боли в эпигастральной области;
  • тошнота и рвота;
  • нарушение функции сна и депрессивное состояние.

После возникновения подобных патологических признаков человеку следует обратиться за помощью к врачу. Посетить специалиста нужно также при отсутствии терапевтического эффекта.

В ряде случаев существует необходимость применения мази Финалгон. Как правильно применять согревающую мазь вы узнаете из этой статьи…

Побочные эффекты

Нестероидные противовоспалительные средства относятся к числу лекарственных средств, применение которых чревато развитием побочных реакций. К наиболее частым нежелательным эффектам Долгита относятся:

  • боли в области желудка и диспепсический синдром;
  • повышенная общая утомляемость с возникновением головокружения и головных болей;
  • бронхоспазм;
  • генерализированный зуд;
  • покраснение и зудящие ощущения в месте нанесения лекарственного средства, развитие сыпи и отека мягких тканей.

Все подробности о том, что такое нестероидные противовоспалительные средства и о правилах их применения вы узнаете из этой статьи…

Самые популярные аналоги

Препарат имеет огромное количество аналогов, среди которых его структурные, а также функциональные заменители. Многие аналоги дешевле крема Долгит нередко вызывают интерес у пациетов, которые довольно часто используют данное лекарственное средство. Врачи не отрицают эффективности других лекарств местного действия на основе ибупрофена, но все-таки не скрывают своего повышенного доверия именно Долгиту. Среди аналогичных препаратов дешевле Долгита особой популярность пользуется мазь и гель Ибупрофен, Ибалгин и Диклофенак.

Что лучше: Долгит или Диклофенак? В отличие от диклофенака, ибупрофен обладает высшей степенью безопасности, так как реже вызывает развитие побочных реакций. На ряду с этим, Диклофенак для местного применения является весьма эффективным обезболивающим средством с быстрым наступлением терапевтического действия.

Как действует диклофенак и какие формы выпуска препарата существуют читайте здесь…

Что лучше: Долгит или Ибупрофен? Ибупрофен в виде геля или мази относится к числу отечественных препаратов, которые являются структурными аналогами Долгита. От знаменитого заменителя его отличает доступная стоимость при сохраненной эффективности лекарственного средства. Ибупрофен вполне может заменить Долгит в схемах лечения дегенеративно-дистрофических и травматических заболеваний опорно-двигательного аппарата, которые сопровождаются выраженным или умеренным болевым синдромом. Отвечая на вопрос «Что лучше: Долгит или Вольтарен?» следует отметить, что последний препарат состоит из диклофенака, а поэтому обладает аналогичной с ним эффективностью.

Что лучше: Долгит или Кетонал? Кетонал лучше не использовать у пациентов со склонностью к развитию аллергических реакций, так как он провоцирует бронхоспазм и может стать причиной возникновения удушья. Разница между Долгитом и Долобене состоит в их составе и фармакологии действия. Долобене – классический представитель препаратов гепарина, который предназначен для местного лечения болевого синдрома и миалгии. Нередко на вопрос «Что лучше: Долгит или Найз?» даже опытные врачи не могут дать однозначного ответа, так как эффект препарата и особенности его действия зависят от индивидуальных особенностей организма человека, наличия у него сопутствующих недугов или невосприимчивости отдельных компонентов лекарственных средств.

При остеохондрозе эффективно применение не только наружных НПВС, но и других мазей http://zdorovie-sustavov.ru/effektivnye-mazi-ot-osteohondroza.html

Стоимость

Цена в аптеках Долгита является приемлемой для большинства наших сограждан со средним уровнем достатка. Она несколько зависит от размеров тубы, региона распространения препарата и ценовой политики реализатора. В среднем стоимость Долгита по стране составляет от 2 до 4 у. е.

Хондропротекторы нового поколения

Многие заболевания опорно-двигательного аппарата связаны с дистрофическими процессами костных и хрящевых структур. Чтобы остановить патологические изменения и стимулировать процесс регенерации тканей, используются симптоматические препараты пролонгированного действия ― хондропротекторы (хондромодуляторы).

Показания к применению

Восстанавливающие хрящевую ткань препараты назначаются при:

  • спондилезе;
  • спондилоартрозе;
  • остеоартрозе;
  • остеохондрозе;
  • тендинитах;
  • периатритах;
  • пародонтите.

Хондропротекторы нового поколения

Показанием к их применению также служат операции, перенесенные на суставах. В остром периоде заболеваний средства этой категории не назначают, их используют в период ремиссии или реабилитации

Механизм действия

Костные сочленения покрыты гладкой и упругой хрящевой тканью. Она обеспечивает скольжение костей сустава друг относительно друга, состоит из клеток хондроцитов, белково-углеводных соединений и коллагеновых структур. Увлажняется и питается хрящ за счет содержащейся в суставной сумке синовиальной жидкости.

При деградации хряще­вой ткани происходит обнажение костной поверхности, снижается амортизация, повышается трение, в результате сустав воспаляется и теряет подвижность. Хондропротекторные препараты содержат вещества, по свойствам идентичные структурным элементам хряща, и, встраиваясь в его структуру, восстанавливают функциональные возможности.

Принцип действия хондропротекторов показан на данном видео:

Виды хондропротекторов

Лекарственные средства, оказывающие хондромоделирующее действие, стали активно применяться со второй половины XX столетия. На сегодняшний день существуют три поколения хондропротекторных препаратов. Они отличаются по составу и механизму действия, поэтому обладают разной эффективностью и побочными действиями.

Первое поколение

Это средства, стимулирующие выработку в организме собственного коллагена и гиалуроновой кислоты, а также обладающие противовоспалительным и болеутоляющим действием. В их составе концентрированные экстракты и вытяжки хрящевой ткани животного происхождения. Большой эффективности они не демонстрируют, но при неосложненных деструктивных патологиях вполне справляются со своей задачей. Достоинствами этих препаратов служат невысокая стоимость и минимальное количество побочных эффектов, которые в основном представлены местной аллергической реакцией.

Алфлутоп

В настоящее время из первого поколения хондропротекторов (Румалон, Алфлутоп, Артепарон, Мукартрин) в основном используется Алфлутоп, полученный из экстракта костного мозга и хрящей морских рыб. Он заслужил репутацию доступного по цене и достаточно действенного хондромоделирующего средства.

Второе поколение

Это группа препаратов на основе сернокислого хондроитина или хлорида глюкозамина (хондроитин и глюкозамин служат компонентами хряща). Кроме достаточно мощного и продолжительного хондромоделирующего действия, они оказывают противовоспалительный и небольшой анальгезирующий эффект.

Мукосат

Нежелательных побочных действий у препаратов этой группы больше, чем у хондропротекторов первого поколения ― кроме аллергической сыпи, их длительный прием может вызывать тошноту и диспептические явления. Популярные представители данной группы ― Флeкc-a-мин, Структум, Дoнa, Мукосат, Гиaлгaн.

Третье поколение

Это комбинированные лекарственные средства, в состав которых, кроме биомодуляторов солянокислого глюкозамина и сульфата хондроитина, входят нестероидные противовоспалительные средства или метилсульфонилметан (органическая сера, входящая в структуру коллагеновых волокон и клеток соединительной ткани). Такое сочетание действующих веществ повышает фармакологический эффект, позволяет сократить время лечения, и, что особенно важно, уменьшить количество НПВП, необходимых для лечения.

Спектр действия хондропротекторов нового поколения:

  • уменьшение болевого синдрома;
  • снятие воспаления и отечности;
  • стимуляция синтеза протеогликанов (белково-углеводные компоненты хряща) и гиалуроновой кислоты;
  • улучшение кровоснабжения суставов;
  • повышение выработки синовиальной жидкости.

Препараты этой группы хорошо переносятся и имеют незначительное количество побочных эффектов, однако их стоимость почти на порядок выше, чем хондропротекторов предыдущих поколений.

Сравнительная характеристика хондропротекторов 3 поколения

Самыми востребованными из препаратов последнего поколения, предназначенных для восстановления костно-хрящевых структур, считаются:

  • Tepaфлeкc. Стимулятор регенерации комплексного действия. Активные вещества: гидрохлорид глюкозамина; сульфат хондроитина. Из побочных действий зафиксированы аллергические реакции и нарушения со стороны ЖКТ. Производитель «Contract Pharmacal Corporation», США. 60 капсул «Терафлекс» стоят 1500 руб., хондрокрем «Терафлекс» — около 340 руб.
  • Терафлекс Адванс. Хондропротекторное средство с усиленным обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Основной состав: сульфаты глюкозамина и хондроитина, ибупрофен. Список побочных эффектов включает типичные для глюкозамино-хондроитиновых препаратов проявления аллергии и нарушения стула. Судя по отзывам больных, препарат также способен оказывать побочные действия, свойственные ибупрофену как производному пропионовой кислоты: вызывать снижение аппетита, тошноту, сухость во рту. Производитель «Contract Pharmacal Corporation». Цена 30 капсул Терафлекс Адванс — 730 руб.

Терафлекс Адванс

  • Глюкозамин хондроитин. Комплексный хондромодулятор, относящийся к категории БАДов. Основные компоненты — сернокислый глюкозамин и натриевая соль хондроитинсульфата. Побочных эффектов, кроме редких случаев аллергических реакций или небольших нарушений ЖКТ не дает. Выпускается в таблетках и ампулах российской фармацевтической компанией Фармакор Продакшн. Стоимость 90 капсул от 330 до 375.00 руб.
  • Мовекс. Глюкозамин-хондроитиновый комплeкc с повышенным содержанием активных веществ хондроитинсульфата и сульфата глюкозамина. Средство выпускает венгерская фармацевтическая фирма Meditop Pharmaceutical. Отзывы врачей об этом препарате неоднозначны. С одной стороны, он обладает высокой эффективностью, так как содержит двойную дозу активных веществ (по сравнению с американским Терафлексом). С другой стороны, он уступает тому же Терафлексу по безопасности: в списке побочных эффектов Мовекса дерматит, сонливость, головокружение, периферические отеки, нарушение функции ЖКТ, тахикардия, артериальная гипертензия. 30 таблеток Мовекса стоят от 500 руб.
  • Артрон комплекс. Считается самым активным из корректоров метаболизма костно-хрящевой ткани. Содержит большее, чем в остальных аналогичных препаратах, хондроитинасульфата и гидрохлогида глюкозамина, а также сероорганическое соединение с выраженным противовоспалительным действием метилсульфонилметан. Побочные реакции нечасты и типичны для препаратов-хондропротекторов: преходящие нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, кожный зуд, крапивница. 60 таблеток. Производитель: Unipharm (США). Стоимость упаковки Артрон комплекс в аптеках России колеблется от 848 до 1950 руб.

Артрон комплекс

Все хондромодулирующие средства должны назначаться врачом, так как при их выборе нужно учитывать вид и степень развития заболевания, а также особенности организма и возраст пациента. Эти препараты принимают длительное время, по полгода и больше. Для получения желаемого результата необходимо соблюдать продолжительность курса, и не прекращать лечение досрочно.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют СустаЛайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Порошок Артрокам: инструкция по применению, отзывы

Лекарство неселективно (без выбора) угнетает ЦОГ-1 и ЦОГ-2, снижает выработку простагландинов. Относится к группе НПВП. Противовоспалительное действие происходит благодаря уменьшению проницаемости сосудистой ткани, снижению количества высвобожденных из клеток медиаторов воспалительного процесса (кинины, ЛТ, ПГ) и подавлению его энергообеспечения.

Обезболивающий эффект обеспечивается снижением интенсивности воспалительного процесса, ингибированием синтеза и альгогенности брадикина – пептида, расширяющего кровеносные сосуды.

Форма выпуска: порошок.

Порошок Артрокам при ревматоидном артрите:

  • влияет преимущественно на пролиферативный и экссудативный компонент воспаления;
  • оказывает быстрое и эффективное обезболивание;
  • снимает утреннюю скованность в суставах и ограничение их подвижности;
  • уменьшает отечность сочленений;
  • благодаря угнетению возбудимости теплорегулирующих центров в промежуточном мозге оказывает жаропонижающее воздействие.

Выраженность жаропонижающего эффекта зависит от дозы препарата и температуры тела. При однократном приеме действие порошка Артрокам длится восемь часов.

Артрокам используют еще и для лечения первичной дисменореи. Лекарство уменьшает частоту маточных сокращений и внутриматочное давление. Обратимо угнетает агрегацию тромбоцитов.

Фармакодинамика и взаимодействие с другими лекарствами

ИбупрофенВходящий в состав порошка Артрокама Ибупрофен является производным пропионовой кислоты и способен оказывать противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее воздействие.

Эти эффекты обеспечиваются неселективным ингибированием циклооксигеназы (ЦОГ) 1 и 2. Кроме того, препарат блокирует синтез простагландинов. За счет уменьшения воспаления снижается и болезненность в тканях. Препарат не относится к наркотической группе, поэтому приобрести его можно без рецепта.

При одновременном приеме Артрокама и НПВП, в частности Аспирина, первый снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие этих препаратов. У тех больных, которые принимают ацетилсалициловую кислоту в качестве антиагрегантного средства, после начала лечения Артрокамом может возникнуть ее нехватка, что опасно развитием острой коронарной недостаточности.

При одновременном назначении с тромболитическими лекарственными средствами и антикоагулянтами повышается вероятность развития кровотечений.

Действующее вещество может снижать терапевтический эффект антигипертензивных средств.

В медицинских изданиях описаны редкие случаи (при одновременном приеме с Ибупрофеном) увеличения в плазме уровня фенитоина, дигоксина и препаратов лития.

Цефоперазон, Цефамандол, Пликамицин, Вальпроевая кислота, Цефотетан увеличивают риск развития гипопротромбинемии.

Препараты золота и Циклоспорин усиливают эффективность активного компонента Артрокама на выработку простагландина в почках, что опасно повышением нефротоксичности.

Лекарственные препараты, которые обеспечивают ингибирование канальцевой секреции, препятствуют выведению Ибупрофенв из организма, в результате чего он накапливается в плазме.

Индукторы микросомального окисления (этиловый спирт, барбитураты, фенитоин, трициклические антидепрессанты, фенилбутазон, рифампицин) увеличивают выработку гидроксилированных активных метаболитов, таким образом, повышая риск тяжелых интоксикаций.

Ингибиторы микросомального окисления уменьшают гепатотоксический риск.

Порошок Артрокама способен:

  • снижать гипотензивную активность вазодилататоров;
  • угнетать натрийуретический эффект фуросемидаи гидрохлоротиазида;
  • усиливать побочные эффекты минералокортикоидов, этанола, эстрогенов, глюкокортикоидов;
  • усиливать действие непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков, антиагрегантов.

Если принимать Артрокам с кофеином, обезболивающий эффект усиливается.

Колестирамин и антациды снижает абсорбцию и биодоступность препарата.

При одновременном приеме Артрокама и Зидовудина значительно повышается риск гематом и гемартрозов у лиц, страдающих гемофилией, и ВИЧ-инфицированных пациентов.

Ибупрофен усиливает действие инсулина и пероральных гипогликемических средств, поэтому для больных сахарным диабетом может потребоваться корректировка сахароснижающих препаратов.

Основные показания лекарства Артрокам

Препарат Артрокам назначают при следующих заболеваниях:

  1. Ревматоидный артрит.
  2. Псориатический артрит.
  3. Подагра.
  4. Остеоартроз.
  5. Болезнь Бехтерева – анкилозирующий спондилит.
  6. Тендовагинит.
  7. Радикулит.
  8. Миалгии.
  9. Невралгии.
  10. Бурсит.
  11. Воспаление мягких тканей после травмы.
  12. Послеоперационная болезненность (в том числе и в стоматологии).
  13. Альгодисменорея.
  14. Зубная боль.
  15. Лихорадочные состояния при простудных заболеваниях и гриппе.
  16. Воспалительные процессы малого таза.

У Артрокама существуют аналоги, которые имеют большие отличия в цене: Нурофен, Ибупрофен, МИГ 400, Ибупрофен-АКОС, Ибупрофен-Хемофарм.

Однако аналоги не абсолютно идентичны Артрокаму, поэтому их применение нужно согласовать с врачом.

Противопоказания к применению лекарства

Состояния, при которых препарат не назначают совсем:

  • Повышенная чувствительность к активному веществу или любому компоненту препарата.
  • Гиперчувствительность к НПВП или ацетилсалициловой кислоте (крапивница, ринит, приступы бронхобструкции).
  • Полипы слизистой носа, риносинусит.
  • Язвенные заболевания ЖКТ в стадии обострения (язва желудка, язва дуоденальной кишки, неспецифический язвенный колит, болезнь Крона).
  • Внутричерепные кровоизлияния.
  • Желудочно-кишечные кровотечения.
  • Аортокоронарное шунтирование.
  • Гемофилия, гипокоагуляция, геморрагические диатезы и другие патологии свертываемости крови.
  • Непереносимость лактозы или ее дефицит.
  • Подтвержденная гиперкалиемия.
  • Прогрессирующая патология почек, выраженная их недостаточность.
  • Активные болезни печени, выраженная их недостаточность.
  • Дети до 12 лет.
  • Беременность, период лактации.

При следующих состояниях порошок Артрокам назначают с осторожностью:

  1. Сердечная недостаточность
  2. Пожилой возраст
  3. Ишемическая болезнь сердца
  4. Артериальная гипертензия
  5. Дислипидемия
  6. Сахарный диабет 1 и 2 типа.
  7. Цереброваскулярные заболевания
  8. Злоупотребление алкоголем и никотиновая зависимость.
  9. Заболевания периферических артерий.
  10. Цирроз печени с портальной гипертензией.
  11. Гастрит, энтерит, колит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки.
  12. Гипербилирубинемия, нефротический синдром, почечная или печеночная недостаточность.
  13. Лейкопения и анемия, болезни крови неясной этиологии.
  14. Тяжелые соматические заболевания.

С осторожностью назначают препарат и тем пациентам, которые параллельно принимают:

  • Пероральные глюкокортикоиды (Преднизолон).
  • Антиагреганты (Клопидогрел, Ацетилсалициловая кислота).
  • Антикоагулянты (Варфарин).
  • Избирательные ингибиторы обратного захвата серотонина (Сертралин, Пароксетин, Флуоксетин, Циталопрам).

Это обусловлено тем, что отзывы в подобных случаях о препарате Артрокам неоднозначные.

Дозировки и способ применения при ревматоидном артрите

https://sustav.info/bolezni/spondyloarthritis/bolezn-bextereva.htmlСхема дозирования препарата устанавливается индивидуально и зависит от степени ревматоидного артрита и сопутствующих патологий.

Инструкция по применению препарата

Рекомендуется использовать минимально возможный курс лечения с применением минимальной эффективной дозы.

Обычно в начальной дозе порошок назначают по 0,2 г 3-4 раза в сутки. Если необходимо быстро достичь терапевтического эффекта, дозировку лекарства можно увеличить до 0,4 г 3 раза в сутки. Если желаемый результат будет достигнут, дозу опять можно уменьшить.

Препарат должен быстро снять симптомы воспаления, если терапевтический эффект не наступил в течение 2-3 дней, то есть симптомы не исчезают (отзывы пациентов указывают, что такие случаи имеют место), необходимо прекратить принимать порошок Артрокам и обратиться к врачу.

Побочные эффекты

Со стороны желудочно-кишечного тракта и слизистых:

  1. абдоминальные боли, диарея, метеоризм, запор;
  2. тошнота, рвота, снижение аппетита, изжога;
  3. редко – изъязвления слизистой желудка, которые могут быть осложнены прободением и кровотечением;
  4. сухость или раздражение слизистой оболочки ротовой полости;
  5. изъязвление слизистой оболочки десен;
  6. боль во рту;
  7. панкреатит.

Сердечно-сосудистая система: тахикардия, аритмия, острая сердечная недостаточность, повышение АД.

Органы дыхания: одышка, бронхоспазм.

Гепатобилиаоная система: гепатит.

Органы зрения:

  • расплывчатость видимости или двоение;
  • токсическое поражение зрительного нерва;
  • раздражение и сухость глаз;
  • постоянные или эпизодические скотомы;
  • отечность век и конъюнктивы аллергической природы.

Орган слуха: снижение слуха, шум и звон в ушах.

ЦНС и ПНС:

  1. головокружение, головная боль;
  2. нарушение сна, сонливость;
  3. раздражительность, тревожность, нервозность;
  4. депрессия, психомоторное возбуждение;
  5. спутанность сознания, галлюцинации;
  6. асептический менингит (редко).

Мочевыделительная система:

  • нефрит, цистит и пиелонефрит;
  • полиурия;
  • нефротический синдром;
  • почечная недостаточность.

Органы кроветворения:

  1. апластическая и гемолитическая анемия;
  2. лейкопения;
  3. агранулоцитоз;
  4. тромбоцитопеническая и тромбоцитопения пурпура.

Проявления аллергического характера, о которых свидетельствуют отзывы:

  • уртикарные или эритематозные высыпания;
  • отек Квинке;
  • зуд кожных покровов;
  • нарушения ритма и дыхания и бронхоспазм;
  • анафилактоидные реакции, в частности анафилактический шок;
  • многоформная экссудативная эритема, сюда же относится и синдром Стивенса-Джонсона;
  • лихорадка;
  • синдром Лайелла (токсическое отмирание тканей эпидермиса);
  • аллергический насморк;
  • эозинофилия.

Клинические показатели:

  1. может увеличиваться время кровотечения;
  2. снижение уровня сахара в кровотоке;
  3. уменьшение клиренса креатинина;
  4. снижение уровня гемоглобина и гематокрита;
  5. увеличение концентрации креатинина в сыворотке;
  6. повышение активности трансаминаз в печени.

Если при лечении препаратом Артрокам наблюдаются какие-либо побочные эффекты, порошок следует отменить и обратиться к доктору.

В случаях передозировки могут появиться следующие симптомы:

  • тошнота, рвота, абдоминальные боли;
  • сонливость, заторможенность сознания, депрессия;
  • снижение АД, головная боль;
  • шум в ушах;
  • острая почечная недостаточность;
  • нарушения сердечного ритма (тахикардия, брадикардия);
  • фибрилляция предсердий;
  • метаболический ацидоз, коматозное состояние;
  • апноэ.

В такой ситуации необходимо срочно промыть желудок, дать пациенту, щелочное питье и активированный уголь, срочно вызвать бригаду медиков.

Особые рекомендации и отзывы о препарате Артрокам

При появлении признаков желудочно-кишечного кровотечения порошок следует немедленно отменить.

То же само следует сделать при появлении признаков поражения печени, коими являются:

  1. пожелтение и зуд кожных покровов;
  2. абдоминальные боли, тошнота и рвота;
  3. темная моча;
  4. повышение концентрации печеночных трансаминаз.

анализы крови Действующее вещество препарата может скрывать объективные и субъективные симптомы инфекционного заболевания. Поэтому для пациентов с инфекцией порошок Артрокама назначают с осторожностью, а больной должен постоянно находиться под наблюдением врача.

При длительном терапевтическом курсе необходим мониторинг функционального состояния почек и печени, картины периферической крови.

Если наблюдаются признаки гастропатии, следует вести тщательное наблюдение, которое заключается в следующих мероприятиях:

  • анализ крови на гемоглобин;
  • эзофагогастродуоденоскопия;
  • анализ кала на скрытую кровь;
  • гематокрит.

Пациент должен отстраниться от любой деятельности, требующей концентрации внимания, молниеносной двигательной и психической реакции. Принимать порошок и одновременно употреблять алкоголь – запрещено.

Женщины, которые в ближайшем будущем планируют беременность, должны отказаться от лечения этим препаратом, поскольку он влияет на фертильность.

В заключении рекомендуем интересное видео в этой статье на тему происхождения боли в суставах

Добавить комментарий